IGREJA/ PARÓQUIA | Durante a Semana | Sábados | Domingos |
CATEDRAL DA MÃE DE DEUS - 3228-6001
Pça. da Matriz, Centro | 2a a 6a: 7h30 e 18h30 | 17h e 18h30 | 8h30, 10h, 18h30 |
Capela do Amparo Santa Cruz-3245-250
Estrada Costa Gama, 719 | 2a a 6a: 18h |
| 10h
2o dom: 10h30 |
Capela Anchieta - 3382-6000 / Av.Nilo Peçanha,1521 |
| 18h30 | 11h e 18h30 |
Capela N.Sra. do Monte Claro
Av. Pres. Franklin Roosevelt, 920 / 3342 2944 | 18h | 18h | 7h30 e 19h30 (em polonês) |
Capela Orfanato Santo Antônio Pão dos Pobres, 3226-6988/República, 801 | 3a: 11h e 16h/
4a 18h |
| 18h |
Capela Santa Clara (Mosteiro São Damião) -3223-4464
Vicente da Fontoura, 498 | 2a a 6a: 18h | 18h | 17h |
| 2a a 6a: 12h10 | 17h | 9h30(alemão), 10h30 e 20h |
| 3a a 6a: 17h30 | 17h30 | 10h e 19h |
Capela Senhor dos Passos (Santa Casa) 3214-8520 | 2a e 3a: 17h
4a a 6a: 7h10 e 17h | 7h10 e 16h | 9h30 e17h |
Convento Nossa Senhora do Carmo 3224-0412/Av.Loureiro da Silva,1735 | 2a a 6a: 7h | 7h | 9h |
Coração de Jesus 3242-6869 / Cel Py, 82 | 3a a 6a: 18h30 | 18h30 | 10h e 18h30 |
Cristo Bom Pastor
Rua Cipó 174 / 3361 6473 / 3343 5143 | 2a: 8h
3a a 6a: 18h | 18h | 9h e 19h |
Cristo Redentor
3340-2110 Av.Assis Brasil, 3124 | 3a e 4a: 8h
3a a 6a: 19h | 19h | 7h30, 9h30 e 19h |
Divina Misericórdia
Rua Maria B. dos Santos Magno, 124 - 3368 3570 | 3a e 5a: 19h | 17h | 8h30 |
Divino Espírito Santo
R. Pe. Henrique Lanz, 183 / 3341 7838 | 3a a 6a: 18h30 | 18h30 | 10h e 18h |
Divino Mestre
Rua Gonçalves Ledo, 484 / 3336 6720 | 3a: 19h
4a a 6a: 18h | 18h | 8h10 e 19h |
Divino Pai Eterno
Estrada Antonio Severino, 1789 / 3368 1387 | 4a: 18h |
| 8h30 |
Dom Orione
Rua Afonso L. Mariante, 2001 / 3248 7065 |
| 19h | 9h |
Gruta N. Sra. de Lourdes
R. Ely Correa Pradi, 1340, Mário Quintana / 3389 3009 | dias 11: 17h |
| 10h e 17h |
Jesus de Nazaré
R. Ely Correa Pradi, 1340, Mário Quintana / 3389 3009 | 5a: 19h |
| 19h |
Imaculado Coração de Maria
Av. Gomes Carvalho, 500, Passo das Pedras / 3340 2120 | 4a e 6a: 19h | 18h | 9h e 19h |
Madre Teresa de Calcutá
R. Madre Teresa de Calcutá, s/n, Rubem Berta / 3368 3718 | 5a: 19h | 19h | 10h |
Mãe do Perpétuo Socorro
Rua 1 - Cefer II - Jardim Carvalho / 3386 2024 | 4a e 6a: 18h |
| 9h e 19h |
Menino Deus
Praça Menino Deus, 48 CEP: 90850-180
Telefone: 3233.7602
Email:pmdeus@terra.com.br | 3a a 6a: 18h | 16h | 10h e 19h |
Menino Jesus de Praga
Rua Dr. Pitrez, 61, Ipanema / 3248 5266 | 19h | 19h | 8h30, 10h e 19h |
Nossa Senhora Aparecida da Restinga
Estrada Barro Vermelho, 535 - Restinga / 3250 6617 | 4a e 6a: 19h | 19h15 | 8h45 |
Nossa Senhora da Assunção
Pça. José Assunção, no 1, Assunção / 3268 6442 | 6a: 18h | 18h | 9h30 e 19h |
| 2a a 6a: 18h30 | 18h30 | 8h, 10h e 18h30 |
| 2a a 6a: 18h | 18 | 8h30, 10h30 e18h |
| 3a, 4a e 5a: 8h e 6a: 16h | 18h30 | 9h30 e 18h30 |
Nossa Senhora de Belém
Av. Heitor Vieira, 494, Belém Novo / 3259 1387 | 4a: 18h
primeiras 6as: 17h | 18h30 | 18h30 |
| 2a a 6a: 18h | 16h e 18h | 8h, 10h, 16h e 18h |
| 2a a 6a: 18h30 | 18h30 | 8h e 18h30 |
Nossa Senhora da Glória
3336-9088 / Av. Oscar Pereira, 2851 | 3a a 6a: 18h30 | 18h30 | 7h30, 10h e 18h30 |
Nossa Senhora das Graças
3268-1341 / Av. Wenceslau Escobar, 2380 | 2a, 3a, 5a e 6a: 18h
4a: 17h
Primeira 6afeira: 17h30min | 18h | 7h30, 10h e 18h30 |
Nossa Senhora do Líbano (Maronita)
3223 -4446 / Jerônimo de Ornellas, 60 | 3a a 6a: 18h30 | 18h30 | 10,18h30 e 20h |
Nossa Senhora de Lourdes
3223-1243 / Gen.Caldwell, 1022 | 2a a 6a: 18h | 16 e 18h | 8h30, 10 e19h |
| 3a a 6a: 18h
5a: 19 / 6a: 15h | 17h | 10 e 18h30 |
Nossa Senhora da Misericórdia
3250-1559 Estr.João A.Silveira, 2025 | 3a a 6a: 19h | 19h | 10h e 19h |
Nossa Senhora de Mont'Serrat
Av.Anita Garibaldi, 1121 - f: 3332-6212 | 3a a 6a: 18h | 18h | 10h e 19h |
Nossa Senhora dos Navegantes
3337-9901 Pç Navegantes S/N | 4a a 6a: 18h | 18h | 9h e 18h |
Nossa Senhora da Paz / fone: 3334-5809
Av.Cristiano Fisher, 149 | 3a a 6a: 17h30mi | 18h | 8h, 10h e 18h |
Nossa Senhora de Fátima (IAPI)
R. Dr. Napoleão Laureano, s/n / 3341-7245 | 2a a 6a: 18h30
todo dia 13: 16h | 16h e 18h30 | 7h30, 9h e 18h30 |
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
3334-8012 Estácio de Sá, 394 | 3a a 6a: 18h | 18h | 9h e 10h30 |
| 2a a 6a: 18h | 18h | 9h, 11h e 18h |
Nossa Senhora do Rosário
3224-7009 / Vigário José Inácio, 402 | 2a a 6a: 7h30, 10h e 18h15 | 7h30, 10h e 18h15 | 10h30 e 18h |
Nossa Senhora do Rosário de Fátima
3366-1487, Nsa.Sra. de Fátima, 74 | 2aa 6a: 16h | 16h | 10h e 16h |
Nossa Senhora da Pompéia
3226-8800 / Barros Cassal, 220 | 3a a 6a: 18h30 | 18h30 | 9h e 18h30 |
Nossa Senhora Salete
3347-4281 / Cecy Cordeiro Thoferhr, 844 | 17h30 | 18h30 | 9h e 18h 30 |
Nossa Senhora da Saúde
3336-4975 / Dário Totta, 24 | 3a a 6a: 18h | 18h | 8h, 10h e 19h |
Nossa Senhora do Trabalho (Santana)
3340-3709 / Beno Mentz, 1560 | 2a a 6a: 7h e 18h30 | 7h e 18h 30 | 8h, 10h e 18h 30 |
Sagrada Família
3224-5206 / José do Patrocínio, 954 | 3a a 6a: 18h30 | 18h30 | 8h30,10h, 18h e 19h30 |
Sagrado Coração de Jesus
Pe.João Batista Reus,1133 | 2a a 5a a combinar/ 6a: 17h | 17h e 18h30 | 8h30, 10h, 17h e 20h |
Santa Ana
3386-2232/ Emilio Otto, 98 | 3a, 5a e 6a: 18h30 | 18h30 | 10h e 18h30 |
Santa Catarina
3364-4919 / Souza Melo, 207 | 3a a 6a: 19h | 16h e 19h | 9h e 19h |
Santa Cecília
3331-2001 /S anta Cecília, 1495 | 3a a 6a: 18h | 18h | 10h e 18h |
Santa Clara (Comunidade Lomba do Pinheiro)
3319-5875 / Estr.João O. Remião, 4444 | Igreja Nsa.Sra. de Fátima - 4a: 20h | Cem.Jd. da Paz - 10h | Ig. São Francisco - 19h |
Santa Cruz (3246-3847) | 6a: 19h | 19h | 9h |
Santa Flora
3249-1073 / Dona Zulmira, 67 | 3a, 4a e 6a: 18h | 18h | 9h e 18h |
Santa Luzia
3249-3365 / Av. Cavalhada,3907 | 3a, 5a e 6a: 18h/4a a 15h | 18h | 9h e 18h |
Santa Maria Goretti
3341-5345 / Rio São Gonçalo, 288 | 4a: 18h | 17h | 9h30 |
Santa Rita de Cássia
3248-4010/ Jacunda, 345 | 2a a 6a: 17h | 17h | 8h, 10h e 18h |
Santa Rosa de Lima
3367-1422 / Bernardino O. Paim, 82 | 6a: 19h | 18h | 9h30 |
Santa Teresa de Jesus
R. Comandaí, 90 / Cristal - 3266 5687 | 18h30 | 18h30 | 8h30, 10h e 18h30 |
Santa Terezinha
3225-5542 / Ramiro Barcelos, 386 | 2a a 6a: 18h
4a: 12h10 | 18h | 10h e 19h |
Santíssima Trindade
3374-5006 / José Luiz Garcia, 5 | 4a e 6a: 19h | 18h | 9h e 18h |
Santíssimo Sacramento (Igreja Santa Teresinha)
3332-1801/ Av.José Bonifácio,645 | 2a a 6a: 7h, 8h, 16h e 18h | 7h, 8h,16h e 18h | 8h, 9h,10h,11h,12h, 18h e 19h30 |
Sto. Antônio Pão dos Pobres
3228-3604/ República, 838 | 3a a 6a: 8h e 18h30 | 16h e 18h30 | 11h e 18h30 |
Santo Antônio Partenom
3223-3494/Luiz Camões, 35 | 2a a 6a: 19h | 15h30 e 18h30 | 7h30, 10h, 15h30 e 18h30 |
Santo Inácio de Loyola
3374-1311/Caio B. Melo, 150 | 3a e 5a: 19h | 19h | 10h e 19h |
Santuário Mãe de Deus
3318-4627 / Santuário, 400 | 2a, 3a e 4a: 06h
5a a 6a: 16h | 16h | 9h e 16h |
Santuário de Schoenstatt
R. Carajá, 233, Assunção / 3268 3134 Missa nos dias 18 de cada mês: | 2aa 5a: 18h 16h e 20h | 7h30 | 16h |
São Carlos
3339-1202 / Av.Bento Gonçalves, 6881 | 3a, 5a e 6a: 18h
4a: 17h | 19h | 10h |
São Cristóvão
3366-3253/ Irene Ruperti, 189 | 3a a 6a: 18h30 | 18h30 | 18h 30 |
São Francisco
3223-3244/São Luiz, 607 | 3a: 17h /4a a 6a: 19h | 17h e 19h | 9h30 e 19h |
São Geraldo 3342-0697/Av.Farrapos,2611 | 3aa 6a: 18h | 16h e 18h | 9h e 18h |
| 2aa 6a: 18h30 | 16h e 18h | 9h, 18h, e 20h |
| 3a a 6a: 18h | 18h | 8h, 10h e 19h |
São Jorge
3336-7210 / Av.Bento Gonçalves, 2948 | 3a a 6a: 18h | 18h | 7h30, 9h30 e 18h |
São José do Sarandi
3364-2699 / Av.Assis Brasil, 6400 | 3a e 6a: 18h
4a: 19h | 18h | 9h30 e 18h |
São José da Vila Nova
3248-5232 / Rodrigues da Fonseca, 1459 | 3a a 5a: 19h | 17h e 19h | 9h30 e 19h |
São Judas Tadeu
3336-2509/ Juarez Tavora,171 | 3a a 5a e 6a: 18h/4a16h | 18h | 7h30, 10h e19h |
São Lucas (Par. Universitária)
Av. Protásio Alves, 2542 / 3340 2155 |
|
| 19h30 |
São Luiz
3336- 1065/ Guilherme Alves, 574 | 3a a 6a: 18h | 18h | 8h, 10h e 18h |
São Manoel
3331-4427 / Cel.Lucas de Oliveira, 711 | 2a a 6a: 18h | 7h e 18h | 8h, 11h, 18h e 19h30 |
São Martinho 3249-4477 / Cel. Claudino, 220 | 2a a 5a: 19h45
6a: 14h e 19h45 | 18h | 9h e 20h |
São Miguel 3374-3554/ Dona Teodora, 1409 | 4a: 18h | 16h30 | 9h30 |
São Pedro 3222-2785/ Cristóvão Colombo, 1629 | 2a a 6a: 18h | 16h e 18h | 9h, 11h, 18h, e 20h |
| 2a a 6a: 7h e 18h | 16h e 18h | 8h, 10h, 18h e 19h30 |
São Vicente de Paulo 3340-2155
Professor Paula Soares, 380 | 4a: 19h
6a: 16h
6a: 16h | 19h | 8h30, 10h e 19h |
São Vicente Mártir 3249-1549/ Vitor Silva, 254 | 2a: 18h30 / 3a: 20h
4a: a 6a: 18h30 | 18h30 | 10h, e 18h30 |
São Vicente Palotti 3341-1736/ Brito Peixoto, 23 | 2a a 6a: 18h
5a: 18he 20h | 18h | 9h e 18h |
Senhor Bom Jesus 3334-4309
Protásio Alves, 5802 | 3a a 6a: 19h | 16h e 18h30 | 8h, 9h30 e 19h |
São José do Murialdo 3318-3024
Vidal de Negreiros, 550 | 2a a 5a: 19h
6a: 7h15min | 18h | 8h, 10h e 19h |